Alphonse CHEDEVILLE (1801-1874), commissaire de bord à la Belle Poule

Lot 168
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 768EUR
«Vue de Jamestown à Sainte-Hélène» Dessin au crayon noir monogrammé A.C et daté «8 BRE 1840». 27,5 x 17,5 cm. Historique : Chedeville fait partie de l'expédition du retour des cendres. Il est commissaire d'administration, secrétaire du conseil d'administration. Las Cases note dans son journal de bord qu'il a alors dix neuf ans de service dont huit en mer. Entré au service en 1821, commis de marine en 1826, il est souscommissaire en 1846 et commissaire-adjoint en 1853. Il sert à Cherbourg en tant qu'adjoint au directeur
Mes ordres d'achat