SOUVENIRS DE LA BATAILLE DE LA MOSKOWA Étonnante... - Lot 158 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
SOUVENIRS DE LA BATAILLE DE LA MOSKOWA Étonnante pendule à cadran à décors fleuri à chiffres arabe. Hauteur 43 cm. Corps composé d'un boulet évidé. Pieds en baïonnettes. Avec lettre en russe d'envoi à la Comtesse LAMBERT en la ville de Versailles et sa traduction : «Votre Altesse, J'ai l'honneur de présenter une pendule se composant de boulets français ramassés sur le champ de bataille de Borodino et de baïonnettes de l'Armée française qui ont été prises sur les collines environnantes. (...)» A.B.E. Provenance : Vente BLACHE, le 5 et 6 mai 1965, lot 131 (reproduit)
Mes ordres d'achat