Carlo MAROCHETTI (1805-1867)

Lot 44
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Carlo MAROCHETTI (1805-1867)

Napoléon à cheval
Bronze à patine brune signé sur la terrasse et cachet du fondeur «Asse.
Editeur».
H. 47 cm
Cette Oeuvre de Carlo MAROCHETTI est un témoignage de l'une des deux versions du projet de statue commémorative présentées par Carlo
Marochetti pour le tombeau de Napoléon sur l'esplanade des Invalides.
L'exemplaire en bronze figurant au catalogue des collections d'Eugène
Asse sous le numéro 424 a été légué à la bibliothèque de Versailles.
Mes ordres d'achat