Suite de trois fauteuils Dossiers légèrement... - Lot 43 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Suite de trois fauteuils Dossiers légèrement renversés en bois sculpté, laqué gris et doré, à décor de palmettes et de rosaces. Pieds avants et supports d'accotoirs mouvementés à décor en suite. Ceinture légèrement galbée. Pieds arrières en sabre. Garnitures en velours rouge. Hauteur : 103 cm. Largeur : 54 cm. Sur le 1er estampille de P. MARCION. Sur le 2e, marque aux trois fleurs de lys sous couronne du domaine royal et «TH», indiquant une localisation au château des Tuileries sous la Restauration. Sur le 3e, de fabrication postérieure, gravé «A+». A.B.E. (Restaurations). Époque Premier Empire, un au modèle de fabrication postérieure.
Mes ordres d'achat