Académie des Beaux Arts

Lot 34
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Académie des Beaux Arts

Épée d'académicien de Monsieur François SICARD, (Tours, 1862 - Paris, 1934)

Belle monture en bronze doré signée «R. BAUDICHON».

Pommeau à pans, à décor d'un château sur émail blanc à vaguelettes, surmonté de feuillage. Fusée ciselée d'une paysanne avec sa faucille et gerbe de fleurs ; au dos, maillet et attributs de sculpteur sur fond de joncs, maintenus par un ruban, daté «1924» sur le nOeud de corps.

Garde à une branche et quillon ciselé en fort relief de feuilles de laurier.

Clavier mouvementé représentant une ville (probablement Tours).

Lame triangulaire gravée au tiers de feuillages, trophées et palmes.

Fourreau recouvert de cuir noir à deux garnitures. Chape en laiton doré, découpé, décoré au trait ; bouton de chape ovale orné des lettres «FS» entrelacées émaillées blanc ; gravée au dos : «Épée de François Sicard élu à l'académie des Beaux Arts le 9 février 1924». Bouterolle gravée au trait en suite. Dard en boule.

Longueur : 93,5 cm.

T.B.E.

François-Léon Sicard (ou plus fréquemment François Sicard), (Tours,1862 - Paris 1934), sculpteur français.

Lauréat du prix de Rome en 1891.

Sicard est pensionnaire de la Villa Médicis à Rome de 1892 à 1895.

Il est élu membre de l'Académie des Beaux-Arts en 1930.

Il fut le sculpteur attitré de Georges Clemenceau dont il fit le buste.

René Baudichon, (Tours, 1878-Paris, 1963), sculpteur, médailleur et caricaturiste français.

Petit-neveu de Mgr Joseph Baudichon, qui le baptisera, René Baudichon.

Etudie à l'École des Beaux-Arts de Tours, puis en 1897 à l'école des beaux-arts de Paris où il est l'élève de Louis-Ernest Barrias, de FrançoisLéon Sicard et de Frédéric de Vernon Baudichon est admis au Salon des artistes français en 1903.

Membre de la Société artistique et littéraire Le Cornet, il signe «Boby» un certain nombre de caricatures entre 1903 et 1923.

Chevalier de la Légion d'honneur

Mes ordres d'achat