Membre de l'Institut Épée d'académicien de... - Lot 32 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Membre de l'Institut
Épée d'académicien de Monsieur François-Antoine BOISSY D'ANGLAS.
Superbe monture en argent ciselé en fort relief.
Poinçon 1er coq.
Fusée à plaquettes de nacre surmontée sur le devant de «Isis Pharia».
Garde à une branche ornée de feuillages et d'un mufle de lion.
Clavier finement ciselé d'attributs à la romaine. Jolie lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir noir. Chape en argent découpé, enrichie de feuillages, gravée au dos «Épée de FrançoisAntoine Boissy d'Anglas élu à l'Institut le 3 août 1804».
Bouton de chape ovale perlé. Bouterolle gravée de feuilles d'eau.
Longueur : 99,5 cm.
T.B.E.
François-Antoine BOISSY D'ANGLAS. (Ardèche, 1756- Paris, 1826).
Homme de lettres et homme politique français.
Fils d'un médecin protestant de l'Ardèche, Boissy d'Anglas étudia le droit et s'installa à Paris où il fut avocat au Parlement. Il acheta l'office de maître d'hôtel de Monsieur, comte de Provence, le futur Louis XVIII. Il se fit connaître par sa critique de l'absolutisme et son combat en faveur des protestants.
Élu député du tiers état aux États généraux de 1789. Il vota pour l'appel au peuple, le bannissement de Louis XVI et le sursis (20 janvier 1793) puis en avril pour la mise en accusation de Marat.
Élu membre du Comité de salut public le 25 frimaire an III, il fut chargé du ravitaillement de Paris. Promoteur du décret du 3 ventôse, instituant la séparation des Églises et de l'État et la liberté des cultes.
Élu en septembre 1795 au Conseil des Cinq-Cents
En 1801 il fut nommé au Tribunat, puis au Sénat conservateur en1804 et il retrouva son siège à l'Institut. Napoléon le fit comte d'Empire le 26 avril 1808. Il fut nommé Pair de France 1815. Il fut vice-président de la Société biblique et membre de 1803 à 1826 du Consistoire de l'Église réformée de France.
Distinction : Grand officier de la Légion d'honneur
Mes ordres d'achat