VILLE DE VERSAILLES (souvenirs et documents... - Lot 14 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 14
Estimation :
400 - 600 EUR
VILLE DE VERSAILLES (souvenirs et documents divers de Maitre André DAMIEN) - 7 cartes de vOeux d'André Damien, lot de gravures, épreuves d'artistes dédicacés à André Damien. - Versailles, poste de Garde de Bazaine à Trianon, gravure en couleurs. 17 x 23 cm. - Une jolie plaque en laiton doré et émaillé, exposition de Versailles 1890. Honneurs et gloire à la ville de Versailles. 12 x 10,5 cm. - La foule autour de la Cour d'appel de Versailles. 16 x 23,5 cm. - Le calculateur patriote, gravure anonyme de 1789. 18 x 12 cm. - Jacques Portier terrier des censitaires de Versailles 1789. Tirage in-folio - La mairie de Versailles, Octobre 1822 d'après Imbard. Crayon, gouache, aquarelle et sépia. Signé et daté en bas à droite. Historique : sous Louis XIV «hôtel de la princesse de Conti sous Louis XV hôtel du grand maitre». 18,5 x 27,5 cm. - Grand tirage d'une photographie du général de division Borgnis Desbordes enfant de Versailles. On y joint un porte-clefs de la fontaine du marché. MCH Versailles. - Médaille en bronze, Versailles 28 juin 1919. Avers représentant le coq sur fond représentant les jardins du château. Revers Pax et Mundi. 5,8 cm. - Maire de ville. Grande gravure d'après Isabey et Percier. Avec au dos la dédicace de tout le conseil municipal de Versailles. 1981.
Mes ordres d'achat