* Souvenir de l'inauguration du centre de... - Lot 13 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
* Souvenir de l'inauguration du centre de tri de l'ordre de Malte de Versailles (1984) et du palais de la paix (1907)
Marteau et truelle ayant servi à l'inauguration des deux monuments.
En argent et vermeil. Manches en ivoire tourné.
- Marteau à dos pic, décoré de masques grimaçants et de frises néo-gothiques.
Manque la virole. Hauteur : 19 cm. Poids brut : 138,00 gr.
- Truelle en argent et vermeil, gravé sur une face de feuillages et rosace feuillagée avec l'inscription «PALAIS DE LA PAIX 30 JUILLET 1907.» Virole à décor émaillé polychrome.
Poinçons de titre et d'orfèvre CB de C.J. BEGEER à Utrecht.
Dans son écrin quadrangulaire recouverte de peau grise avec étiquette de maroquin marquée à l'or «L'AN 1984 en le 17 Novembre FRA MOJANA di COLOGNA Prince et Grand Maitre de l'ordre Souverain de Malte a posé la première pierre du centre de médicament de l'Ordre à Versailles en présence d'André Damien Maire de Versailles.»
Gainé de peau ivoire avec emplacements en forme.
30 x 27 cm. Poids brut : 228,86 gr.
B.E.
Mes ordres d'achat