Epée du modèle des épées d'académie d'époque... - Lot 3 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 3
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 280EUR

Epée du modèle des épées d'académie d'époque Restauration, offerte à André Damien, à l'occasion de son élection à l'Académie des sciences morales.

Monture en laiton doré et ciselé. Fusée à plaquettes de nacre bombées, ornée sur le devant du motif d' «Isis Pharia», renforcée sur les côtés de plaques de laiton doré ornées d'un semis d'étoiles.

Pommeau ciselé de coquilles et d'une fleur.

Branche de garde ciselée de feuillages, fleurettes, à quillon fleuri recourbé vers le bas. Coquille ajourée ciselée de toile d'araignée et de plumes de paons.

Lame triangulaire gravée au tiers de fleurettes, signée au talon «SHF».

Fourreau en cuir noir, à chape gravée au dos «Épée d'André Damien offerte par François Parmentier, le 12 décembre 1994».

Manque la bouterolle et la partie inférieure du fourreau.

Longueur : 93 cm.

A.B.E. Epoque Restauration.

Mes ordres d'achat