DANTE - DALI

Lot 310
DANTE - DALI
La Divine Comédie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. Paris, Les Heures Claires, 1959-1963. 6 volumes grand in-4, en feuilles sous chemise, chemise et étui de l'éditeur illustrés d'une composition de Dali en rouge, fuschia ou bleu soulignée d’or. Illustré de 100 aquarelles hors-texte en couleurs de Dali, gravées sur bois par Raymond Jacquet et Jean Taricco (Enfer 34, Purgatoire 33, Paradis 33). Quelques rares rousseurs et quelques frottements et usures aux étuis.  Exemplaire n° 3015 sur vélin pur chiffon de rives.
Mes ordres d'achat