Antonio JACOBSEN (1850-1921)

Lot 105
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Antonio JACOBSEN (1850-1921)
« Le vapeur mixte SURREY venant de New York » Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1883 56 x 90 cm. (Réent. et rest.) Le SS. SURREY lancé en 1881 faisait la ligne New York Amsterdam pour le transport des émigrants. Il fut rebaptisé Michigan en 1888. Il fut torpillé en 1918)
Mes ordres d'achat