MONNIER (P.)

Lot 27
Estimation :
700 - 800 EUR
MONNIER (P.)
Description nautique des côtes de la Martinique, précédée d'un mémoire sur les opérations hydrographiques et géodésiques exécutées dans cette île en 1824 et 1825. Paris, Imprimerie Royale, 1828. In-8, demi-veau fauve, dos lisse (reliure moderne). Seconde édition illustrée d'une grande carte dépliante. Cet ouvrage donne le premier relevé systématique des côtes de la Martinique. (Bel exemplaire). Polak, 6773
Mes ordres d'achat