LE GAIGNEUR

Lot 23
Estimation :
1800 - 2000 EUR
LE GAIGNEUR
Le pilote instruit, ou nouvelles leçons de navigation, sans maître, à l'usage des navigants du commerce. Nantes, Brun, l'aîné, 1781. In-4, basane, dos à nerfs orné de filets, tranches marbrées de bleu (reliure de l'époque). Première édition illustrée de 9 planches gravées dépliantes. Le Gaigneur était professeur à l'Ecole Royale de Marine à Caen. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de la famille princière Starhemberg, au château d'Eferding,Autriche, avec cachet ex-libris du XIX° siècle. Ex-libris manuscrit sur le titre du chevalier de Gantès, qui publia, en 1819, deux brochures sur la longitude, la latitude et les marées. Polak, 5621
Mes ordres d'achat