[BOUREAU-DESLANDES (André-François)]

Lot 18
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Essay sur la marine et sur le commerce. Sans lieu, sans nom, 1743. In-8, veau marbré, dos à nerfs, armes au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition. Bel exemplaire aux armes de David-Pierre Perrinet, seigneur du Pezeau. Il fut receveur général des finances de Flandres, Hainaut et Artois de 1729 à 1758. Ex-libris armorié de Joppen Rimbourg, 1828. OHR, 1252. - Polak, 1130.
Mes ordres d'achat