BONNE (Rigobert)

Lot 16
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 100EUR
BONNE (Rigobert)
Atlas maritime ou cartes réduites de toutes les côtes de France, avec des cartes particulières des isles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes maritimes de ce royaume. Paris, Lattré, 1778. Petit in-12, maroquin rouge, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Magnifique atlas comprenant 38 planches gravées et aquarellées : titre, 13 cartes sur double page (France, Pas de Calais, Normandie, Bretagne, Poitou, Bordelais, Gascogne, golfe de Lyon, golfe de Gênes, les îles Anglo-Normandes, Belle-Isle, Ré avec Oléron, Corse), les plans de Paris et de Versailles, 22 plans des ports fortifiés des côtes de France (Dunkerque, Gravelines, Calais, Boulogne, Dieppe, Le Havre, Rouen, Cherbourg, Saint-Malo, Brest, Lorient, Port-Louis, Nantes, Saint-Martin-de-Ré, La Rochelle, Rochefort, le château d'Oléron, Bordeaux, Bayonne, Marseille, Toulon, et Bastia), et 14 feuillets de texte gravés. Ingénieur, mathématicien et cartographe, Rigobert Bonne succéda à Jacques-Nicolas Bellin comme hydrographe du Dépôt de la Marine en 1773. (Très bel exemplaire), en maroquin rouge, et finement aquarellé à l'époque. Édition inconnue de Phillips et de Polak qui ne citent que l'édition de 1762
Mes ordres d'achat