Jean PERZEL d'après

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Jean PERZEL d'après
Lampe, modèle 162, base circulaire à gradin et fûts en métal chromé, quatre cylindres en verre optique émaillé, abat-jour de forme hémisphérique en métal chromé H. 60 cm environ La plus prestigieuse lampe de collection des années 30. Elle a été créée par Jean Perzel en 1927-1928 et utilisée par les grands architectes et décorateurs de cette époque (Michel Roux-Spitz, Jacques Emile Ruhlmann, Jules Emile Leleu, Le Corbusier).
Mes ordres d'achat