Pablo PICASSO (1881-1973) d'après

Lot 40
Estimation :
12000 - 15000 EUR

Profil de Jacqueline, 1956

Médaillon en or, 23 carats, numéroté 7/20

Diam. 5 cm Poids : 40 g

Provenance:

- François et Pierre Hugo

- Collection privée depuis 1977

J'ai le souvenir d'une femme, douce et éperdument amoureuse d'un Picasso très jaloux!

Elle a beaucoup contribué à pousser Pablo à faire plus de créations pour mon père François Hugo et c'est grâce à elle que les médaillons sont nés. En effet, lorsqu'elle a vu les premiers plats en argent faits par Picasso et mon père, elle a dit à son homme “c'est un peu grand pour être porté par une femme” et François Hugo de répliquer “nous n'avons qu'à faire un médaillon du même dessin! ”

Nous avons encore beaucoup de jolies lettres d'elle et de Pablo qui me rappellent cette belle époque.»

Pierre Hugo novembre 2021

C'est à Vallauris, dans l'atelier de céramique Madoura, avec lequel Picasso travaille depuis 1946, qu'il la rencontre. Elle a 26 ans, lui 71 ans. C'est un coup de foudre pour l'artiste, qui voit en elle les archétypes de la beauté méditerranéenne: corps sculptural sensuel, cheveux sombre réunis en chignon, yeux de jais. Elle lui rappelle une des odalisques du célèbre tableau de Delacroix « les femmes d'Alger ».

« Elle a le don de devenir peinture à un degré inimaginable » dira Pablo Picasso en parlant de sa dernière femme et muse, Jacqueline.

Mes ordres d'achat