Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pablo Picasso (1881-1973)

Le Pigeonneau, 1939

Gravure à la gouge sur linoléum sur papier vélin

Impression en brun sur papier rose, signée au crayon rouge

En dehors de l'édition des «40 dessins de Picasso en marge de Buffon», annotée O 2/7 et paraphe HJ d'Henri Joncquières en bas à gauche.

Publiée par Joncquières et Berggruen, Paris, 1957

Sujet: 159 x 200 mm

Feuille: 367 x 276 mm

Probablement Baer 1028Bc

Provenance: Collection Henri Joncquières

Il s'agit certainement de la première linogravure de Picasso.

Mes ordres d'achat