Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Le Pigeonneau, 1939 Gravure à la gouge sur linoléum sur papier vélin Impression en brun sur papier rose, signée au crayon rouge En dehors de l'édition des «40 dessins de Picasso en marge de Buffon», annotée O 2/7 et paraphe HJ d'Henri Joncquières en bas à gauche. Publiée par Joncquières et Berggruen, Paris, 1957 Sujet: 159 x 200 mm Feuille: 367 x 276 mm Probablement Baer 1028Bc Provenance: Collection Henri Joncquières Il s'agit certainement de la première linogravure de Picasso.
Mes ordres d'achat