* Grand coffret dentaire du Docteur OUDET,... - Lot 7 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
* Grand coffret dentaire du Docteur OUDET, dentiste du Roi Louis Philippe, en forme de livre Recouvert de maroquin vert décoré au petit fer à l'or et de papier rouge marbré, fermant par deux boutons pression, marqué sur le dos «Dr OUDET» à l'or. Garni à l'intérieur de moire écarlate et d'un logement à soufflets dans le couvercle. Il contient deux plateaux composés d'éléments composites. Sur le plateau supérieur: - Douze instruments de chirurgie dentaire en acier poli glacé dont huit à manche en corne et garnitures en or et quatre à manche en ébène avec écu et garnitures en argent. - Une lancette à plaquettes de corne. - Sept lames de lime et de scie. - Une curette en argent à manche en ivoire. - Deux porte scie et porte lime à manche en ébène à pans, montage à vis. - Deux instruments en acier poli glacé à monter sur des manches en ébène à système à bouton ressort. - Un miroir type reverso, monture à jours en vermeil à manche en corne. - Un instrument en acier poli glacé et laiton à manche en ébène à pans. (manque un ciseau). Sur le plateau inférieur: - Un instrument en acier poli glacé à manche en ivoire à pans quadrillés. - Deux miroirs en acier poli glacé, l'un à manche gravé de feuillage et oiseaux; l'autre à manche gravé de feuillage et oiseaux sur fond d'or. - Un autre miroir type reverso en vermeil, monture à jours sur manche en ivoire sculpté en partie à jours, gravé sur un des plats «O» (Oudet) sur une Légion d'honneur. - Un instrument en acier poli glacé, à roue en laiton, poignée en ivoire taillé à pans, sculpté à jours. - Un miroir de forme incurvée en vermeil découpé. Poids: 17g. L'ensemble de tous ces éléments en très bon état. Au fond du coffret sont conservés trois plaques d'impression pour cartes de visite, deux au nom du Docteur Oudet, membre de l'académie de médecine et médecin dentiste du Roi, et une pour la «liqueur buccale du Dr Oudet» Epoque Monarchie de Juillet - Second Empire. Dimensions: H. 77 x 205 x 310 mm. Nota bene: Il a été trouvé dans le logement à soufflet du couvercle, une photocopie d'un billet manuscrit «Mon père a fait faire cette boite d'instruments pour le Roi, mais ces instruments sont si bien conservés que je pense que mon père ne s'en servait pas. Je crois que cette boite lui a été rendue après la révolution de Février et le sac du château des Tuileries.». Signé «E.O». Biographie: Jean Etienne OUDET (1790-1868) Non content, en effet, de suivre honorablement la spécialité, et de s'attirer une excellente clientèle, Oudet s'est fait connaître par des travaux qui le placent au rang de ceux qui ont fait progresser l'odontoiatrie. Né à Paris, d'un chirurgien herniaire, Oudet fut chirurgien interne à l'hôpital des Vénériens et à l'Hôtel-Dieu de Paris, élève de l'École pratique et docteur en médecine. Son mérite lui dut les titres de dentiste du roi Louis-Philippe, de membre de l'Académie de médecine, de chevalier de la Légion d'honneur et de Gustave Wasa de Suède. Exposition: exposition dentaire Rouen 2006, “L'art dentaire, croyances, soins, prévention” 18
Mes ordres d'achat