Coffret nécessaire de chirurgie dentaire... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Coffret nécessaire de chirurgie dentaire dit «coffret à dents», par Martin Guillaume Biennais En acajou flammé, richement orné sur le dessus, en incrustations d'argent et d'ébène, d'un écu vierge couronné de feuillages, maintenu par deux griffons et orné d'une palmette, bordé d'une suite de fleurs, d'étoiles et de petites palmettes. Platine du coffret en argent gravé: «Biennais Md Orfèvre Tabletier Ebeniste au Singe Violet rue St Honoré n°511». Ouvert, il présente sur le côté: - Deux petits flacons en cristal taillé à bouchons à vis en or (H. 30 mm) et une petite boîte à huit pans, en or (32 x 55 x H. 13 mm, poids brut de l'ensemble: 45 g) Ainsi que deux plateaux en acajou, superposés, contenant chacun sept rugines et instruments dentaires différents. Les 14 instruments sont à manche en or (18 carats) travaillé à pans et ornés en ciselure de suites de palmettes. Poids brut des instruments: 215 g. En dessous, encastré, un ciseau à branches ciselées, en acier poli glacé. Dimensions: 33 x 114 x 174 mm. T.B.E. Époque Consulat-Premier Empire.
Mes ordres d'achat