* Rarissime coffret dentaire dit «nécessaire... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
8000 - 12000 EUR
* Rarissime coffret dentaire dit «nécessaire à dents», par Grangeret En acajou massif dont tous les éléments sont encastrés. Couvercle incrusté d'une plaque en laiton (vierge). Platine en laiton gravé «Grangeret coutelier du Roi, rue des Saints-Pères à Paris». Ouvert, il présente: Dans le couvercle: - Deux ciseaux en acier poli glacé, une clé de fox à cinq branches dont quatre mobiles en acier poli glacé, manche en ivoire tourné bagué d'argent gravé. - Un extracteur en acier poli glacé à poignée en ivoire. - Deux lames de scie. Dans le boitier: Sur le dessus, un plateau contenant: - Onze instruments en acier poli glacé dont huit instruments à manche en ivoire taillé à pans. - Un porte limes en acier poli à manche en ivoire. - Un porte lame de scie et lime à manche en ivoire. - Deux instruments à double effets en acier poli glacé. Au fond: - Trois daviers en acier poli glacé. - Une clef de garangeot en acier poli glacé à poignée en corne marbrée. - Deux griffes en acier poli glacé. Dimensions coffret: H. 78 x 145 x 210 mm. Très bon état. Vers 1830/1840. Bien complet de tous ses éléments. (un petit manque à l'extrémité d'un des instruments en acier). Biographie: Pierre-François GRANGERET, unique héritier de Pierre Grangeret, obtient un poinçon d'orfèvre en 1805 et atteint le sommet de la célébrité dès 1806 lorsqu'il devient le coutelier en titre de Napoléon. Malgré les changements de régime, il continue d'avoir la faveur de Louis XVIII et de Charles X. On lui doit notamment un nécessaire de chirurgie dentaire aux Grandes armes impériales et de nombreux outils chirurgicaux.
Mes ordres d'achat