Exceptionnel ensemble provenant d'un nécessaire... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Exceptionnel ensemble provenant d'un nécessaire à dents dit «de bouche» ayant appartenu à l'Impératrice Marie Louise Présenté sur deux plateaux recouverts de velours ivoire. L'un des plateaux présente treize instruments dentaires dont rugines et porte lime en acier poli glacé. Manches en nacre orné d'écus en or gravé au chiffre «ML» sous couronne. Garnitures en or. Poids brut de l'ensemble: 240,16 g. Sur le second plateau, trois importants instruments dentaires dont une clé de Fox à deux branches et trois griffes amovibles, avec élément interchangeable ainsi qu'un Pélican de Knaur, à manches en nacre ornés d'écus gravés au chiffre «ML» et garnitures en or. Poids brut de l'ensemble: 190,5 g. Ces deux plateaux ont été réunis postérieurement dans un coffret en acajou gainé de soie ivoire, orné sur le couvercle d'un écu vierge, de coins et bandes de renfort étoilées, en laiton incrusté. Avec sa clé. H. 120 x 220 x 320 mm. T.B.E. Époque Premier Empire pour les instruments. Exposition: exposition dentaire Rouen 2006, “L'art dentaire, croyances, soins, prévention”
Mes ordres d'achat