Paul Emmanuel DURAND COUPEL DE SAINT-FRONT dit MARIN-MARIE (1901-1987)

Lot 131
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 33 280EUR

L'Antonin, quatre-mâts barque de la Compagnie Bordes

Aquarelle gouachée, signée en bas à droite à l'encre

56 x 74 cm (à vue)

L'Antonin, lancé le 25 août 1902 à Dunkerque pour l'armement Bordes.

Il porte le prénom d'un des trois frères Bordes.

Durant la guerre, le navire effectuera deux voyages au Chili, avant d'être coulé par un navire allemand.

Mes ordres d'achat