Paul Emmanuel DURAND COUPEL DE SAINT-FRONT dit MARIN-MARIE (1901-1987)

Lot 129
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 48 000EUR
Quatre-mâts barque, Le Richelieu et son pilote Aquarelle gouachée, signée en bas à droite 49 x 71 cm Navire de la Cie LAEISZ, le quatre-mâts barque Paula est lancé en 1916 aux chantiers BLOHM et VLOSS de Hambourg. Achevé avant l'armistice, il est attribué à la France en application du traité de Versailles. En 1924 il sera immatriculé à Nantes et rebaptisé Richelieu. Il devient alors voilier école et compte 52 hommes d'équipage. Après 3 années de navigation, il charge du brai à Baltimore et prend feu le 4 janvier 1927. Le navire coule et l'épave sera vendue à la démolition.
Mes ordres d'achat