CHELMINSKI (Jan V.)

Lot 14
Estimation :
600 - 700 EUR
CHELMINSKI (Jan V.)
L'armée du duché de Varsovie. Texte par le Cdt. Malibran. Paris, Leroy, 1913, in-fol. demi-rel. à coins bas. marron marbr., dos à nerfs, richement orné, tête dor. couv. et dos conserv. coins un peu émoussés. Magnifique publication illustrée de 48 belles planches en couleurs d'après les tableaux de J.V. Chelminski et de 10 planches h.t. en noir: portraits, étendards et drapeaux. Exemplaire numéroté sur papier d'Arches. Avec une lettre autographe datée de 1934 de Mr. Clavreuil au grand collectionneur Mr. Exaltier au sujet de la justification du tirage qui est mal imprimé.
Mes ordres d'achat