CARNET DE LA SABRETACHE. 1893-1969. Revue... - Lot 13 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
CARNET DE LA SABRETACHE. 1893-1969. Revue militaire rétrospective publiée mensuellement par la Société "La Sabretache". Paris, Berger-Levrault - Leroy - la Sabretache, 1893-1969, 46 vol. in-8, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, richement ornés pour les années 1893 à 1955, 5 vol. in-8, demi-rel. bas. rouge, dos à nerfs, richement ornés (rel. mod.) pour les années (1960 à 1969), les 6 fascicules de 1956 à 1959 sont br. couv. impr. sous emboîtage mod. rouge (pièce de titre remplacée et rest. pour le vol. 1950 à 1955, qq. dos rest.) Soit un ens. de 54 vol. Collection exceptionnelle de cette revue militaire de 1893 à 1969, avec une reliure bien uniforme, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs dont certaines de Detaille, mémoires, correspondances, études uniformologiques. Bien complet des planches de Detaille (celles offertes par Detaille aux membres de la Sabretache et celles se trouvant obligatoirement dans les ouvrages), 2 volumes de tables (1893-1902) et (1903-1955) et le centenaire de Lazare Carnot.
Mes ordres d'achat