Deux paires de bretelles d'homme l'une en... - Lot 124 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 124
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 640EUR
Deux paires de bretelles d'homme l'une en cuir, élastique, cordelette et satin bleu orné de guirlandes de fleurs polychromes au point lancé, dotée de fermoirs dorés ornés de motifs fleuri, vers1830. La seconde, cadeau de fiançailles, en soie rebrodée au point lancé de motifs de fleurs stylisées et fil d'argent, portant les initiales JS et FM, les attaches en micro-ressorts recouverts de soie. Vers 1850-1860. Bel état, élastiques en partie changés sur la première, usures au tissu sur la seconde.
Mes ordres d'achat