YONNE

Lot 110
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 5 888EUR
YONNE
Archive XVIe-XIXe contenue dans 3 cartons. Archives familiales concernant la famille LE CARUYER DE BEAUVAIS, propriétaire du château de Beauvais, à Lainsecq (Yonne). Issue du pays de Caux, la famille s'installe à Auxerre dans la première partie du XVIIe siècle. Cette archive s'articule principalement autour de 4 personnages : Guillaume Le Caruyer (1623-1684), seigneur de Beauvais, Lainsecq et Bassou ; Nicolas Le Caruyer (Lainsecq 1728-vers 1793), seigneur de Beauvais, Lainsecq et Chappe, officier d'artillerie, chevalier de Saint-Louis, marié à Ursule Edmée Robinet (née à Auxerre en 1741) ; son fils Charles-Henri Le Caruyer de Beauvais (Auxerre 1769 - Beauvais-Lainsecq 1861), officier, émigré, seigneur de Beauvais, maire de Lainsecq, marié à Marie-Thérèse Sapey (Bastia 1776-Lainsecq Beauvais 1860) ; et son fils Amédée Le Caruyer de Beauvais (Lainsecq 1801 - 1876), sous-intendant militaire. Dossier de documents XVIIe sur la noblesse de la famille (avec manuscrit généalogique). Liasses contenant de nombreux actes de propriétés XVIIe-XVIIIe. Lettres XVIIIe adressées à Nicolas Le Caruyer ancien officier d'artillerie. Dossier sur la garde mobile de l'Yonne. Documents sur l'histoire et l'origine de la famille, la vie au château («livre des domestiques», etc.), nombreux documents révolutionnaires dont copie d'époque du «procès-verbal de la fédération de Lainsec», lettres sur les contributions patriotiques, nombreuses lettres XIXe échangées entre les membres de la famille (dont une intéressante correspondance d'une vingtaine de lettres écrites d'Algérie par Amédée Le Carruyer en garnison à Mascara). Imprimés révolutionnaires et affiches. Documents sur la guerre de 1870 (dont journal tenu par Amédée lors de l'invasion prussienne dans l'Yonne). Inventaires, états des rentes, comptes et recettes, quittances. Nombreux documents sur Lainsecq, les élections, professions de foi, etc. Correspondance de la famille Sapey. Parchemins XVIe (un certain nombre transcrits), etc.
Mes ordres d'achat