MARCEL PROUST

Lot 109
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 048EUR
MARCEL PROUST
L.A.S. [à Emmanuel Berl]. 4 pp. in-8. S.l.n.d. [26 octobre 1919]. Amusante lettre sur l'illisible écriture d'Emmanuel Berl. «Je suis hors d'état d'écrire deux lignes. Je veux pourtant vous dire que j'ai reçu ce matin une lettre de vous qui m'a fait un extrême plaisir parce que j'ai reconnu les mystérieuses arabesques que vous appelez ironiquement votre écriture. Mais cette fois-ci, ou la faute en est à mes yeux, ou vous vous êtes surpassé, mais je n'ai pas pu déchiffrer un seul mot. Je ne sais même que la lettre est de vous que parce que j'ai reconnu l'illisibilité spéciale qui est la vôtre. Mais je l'ai reconnue comme on dit «le dessin est de tel artiste» à cause de la manière et sans voir la signature. En dictant désormais vos lettres pour moi, vous me priverez du plaisir de regarder ces signes dénués de signification rationnelle mais qui retracent pour moi votre visage. Mais du moins je saurai ce que vous voulez dire. Votre dévoué. Marcel Proust». Référence : Kolb. Correspondance, XXI, p. 675. On joint une L.A.S. d'Emmanuel Berl à «ma chérie», offrant cette lettre qui fait écho à son écriture illisible. «Je t'envoie cette lettre de Proust pour faire pardonner l'illisibilité de celles que je t'envoie. Je crains de t'avoir éreinté les yeux [...]». 4 pp. in-4.
Mes ordres d'achat