George MONCK 1er duc d'ALBEMARLE (1608-1670), général et amiral anglais, l'un des principaux personnages d'État sous Oliver Cromwell pour qui il mena la répression en Ecosse ;

Lot 107
Estimation :
150 - 200 EUR
il changea ensuite de camp et prit une part active à la restauration des Stuart sur le trône d'Angleterre. Pièce signée «Albemarle», 2/3 p. in-4. «Given under my hand at the Cockpitt», 21 septembre 1667. Ordre donné à Stephen Fox (1627-1716) de payer à Lord George Douglas (1636-1692), la somme de 3105 livres, «the same being due for fifty six days Pay for his M. Scottish Regiment of Foot that came out of France [...]». Au verso, reçu signé par Lord Douglas [officier écossais, il passa une grande partie de sa carrière au service de Louis XIV].
Mes ordres d'achat