Jean-Dominique SEGUIN - Cesar-Francois CASSINI DE THURY (1714-1784) - Charles Etienne Louis CAMUS (1699 1768) - Etienne Mignot de MONTIGNY (1714 1782)

Lot 33
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 152EUR
Carte particulière du duché de Bourgogne levée géométriquement par ordre de M.M. les élus généraux de la province, en conséquence du décret des Etats de 1751, divisée par diocèses, bailliages et subdélégations, faisant partie de la carte générale de la France, levée par ordre du roy et par les ingénieurs géographes de Sa Majesté sous la direction de Mrs. Cassini, Camus et de Montigny de l'Académie rle. des Sciences, s.l., s.n., 1763. Grande carte de 15 feuilles in-folio entoilées (59 x 90 cm). Bon état général (quelques petites taches et petits trous d'insecte sur l'une). Dans un porte-folio en reliure plein vélin (61,5 x 48 cm) (accidents). Porte deux feuilles collées avec la description des feuilles ainsi qu'un plan de remontage. Louis XV avait exprimé la volonté de faire établir une carte générale de la France et avait confié cette mission à Cassini de Thury. La mission dura près de cinquante ans, établissant ainsi la première carte générale et particulière du royaume et, du point de vue cartographique, la première à s'appuyer sur une triangulation géodésique. Certains États provinciaux - et la Bourgogne la première - proposèrent à Cassini de faire dresser eux-mêmes les cartes particulières de leur région, ce qui intéressa évidemment le cartographe. D'ailleurs ces cartes particulières sont souvent supérieures, pour la forme et le fond, aux planches correspondantes de la Carte de France.
Mes ordres d'achat