Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 49
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Collier moderniste à plaquettes et maillons géométriques en argent et vermeil Poinçons de l'orfèvre et poinçons français pour l'argent Vers 1970 Poids brut : 120,23 g. Bibliographie : Melissa Gabardi, Jean Després, Artiste et orfèvre, entre Art déco et modernité», Paris, 2009, page 115, pour des photographies de modèles similaires en or Jean Després est l'un des artistes les plus novateurs des années 1920 et 1930 dans les domaines du bijou et de l'orfèvrerie. Il est considéré comme l'un des maîtres d'oeuvre indiscutés du mouvement de renouveau de l'orfèvrerie de table et de l'orfèvrerie religieuse. Les créations de bijoux modernistes et objets de table et religieux que nous présentons à la vente, aux surfaces martelées et aux formes souvent épurées, au décor et ornementations sobres et aux volumes harmonieux sont caractéristiques de son oeuvre.
Mes ordres d'achat