Eugène Printz (1879-1948)

Lot 23
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Eugène Printz (1879-1948)
Petite table liseuse en placage de palissandre comprenant un tordoir central et deux retours es latéraux perpendiculaires reposant sur une armature en Mamés plates de fer forgé à décor partiellement effacé de lignes géométriques argentées façon dinanderie Estampillé sur la tranche du tiroir «E PRINTZ» Vers 1930 H : 61 cm L : 70 cm P : 30 cm Bibliographie : Mobilier et Décoration, fevrier 1931 page 48 Le Figaro artistique illustre juin 1930 page 33 Guy Bujon, Jean Jacques Dutko, «Eugène Printz», éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit page 46 et en noir et blanc page 251 Il est noté dans l'ouvrage dédié à l'artiste que le décor du piétement aurait été réalisé par Jean Dunand
Mes ordres d'achat