Michel ZADOUNAÏSKY (1903-1983)

Lot 20
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Trois serpents
Exceptionnelle et monumentale sculpture en fer forgé martelé figurant une anaconda, un python royal et un boa dans un parterre végétal composé d'un cactus, d'une fleur de pavot et de feuillages
L'ensemble repose sur une base géométrique plate
Signée et datée «Zadounaisky 1934»
H : 250 cm L : 170 cm P : 97,5 cm
Mes ordres d'achat