Henry CROS (1840-1907)

Lot 7
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Henry CROS (1840-1907)
Le jardin des Hespérides Rare vase à corps circulaire en méplat en pâte de verre polychrome à décor de personnages cueillant des pommes entourés d'un parterre de lys en fleurs dans les tons jaune, turquoise, vert et blanc, sur un fond violacé ponctué de poudres bleue, rose et blanc-laiteux. Vers 1890-1900 H : 29 cm Comme dans le vase que nous vous proposons, les oeuvres d'Henry Cros sont pleines de gravité voluptueuse, de vie sans problème, où les femmes indolentes composent des scènes paisibles à la décoration et aux colorations qui sont empreintes du charme des mythes anciens. On nomme ces vases des «vases fermés» qui se composent de deux parties soudées ensuite au feu. Après avoir mis au point un procédé et trouvé la matière appropriée, Henry Cros crée alors, dans des bas-reliefs d'inspiration hellénique, un style très personnel, où, au milieu d'un univers calme et dépouillé , prennent place des femmes antiques, aux attitudes sereines, dans une composition harmonieuse qui rappelle celle d'une fresque. Cet ambiance méditative fait écho à Puvis de Chavannes, aux pâleurs mates, avec des aplats similaires avec un charme délicat indéniable que les couleurs viennent sublimer et entourer. Henry Cros est plus un sculpteur, peintre à la recherche d'un moyen d'expression qu'un verrier à la recherche d'une technique
Mes ordres d'achat