ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

Lot 6
Estimation :
60000 - 80000 EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ
Rare lampe dite «aux oranges» en verre triple couche dégagé à l'acide. Monture en bronze ciselé à décor végétal. Signature «Gallé» sur le piétement et sur le chapeau. H : 80 cm Diam du chapeau : 43 cm (Parfait état) Notre lampe reflète bien le goût pour l'exotisme présent en France depuis les orangeries du XVIIIème siècle qui embellissaient les dépendances du château de Versailles. Connue jusqu'à présent à quelques rares exemplaires, elle apparait en frontispice des collections Art Nouveau du Nitori Museum of Art à Hokkaido, Japon. Elle est considérée comme étant une des réalisations majeures exposées. Avec la lampe «Glycines» présente aux Musée des Arts Décoratifs à Paris ou encore la lampe «Cascade» présente au Kitazawa museum à Suwa, elle rivalisent par leur côté spectaculaire et extraordinairement décoratif.
Mes ordres d'achat