JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
* Deux flacons tabatière : - Un de forme losangique en laque burgauté à décor sur chaque face dans des panneaux de tiges de fleurs. H. 6 cm. Bouchon de même matériau. - Un piriforme en résine imitant le laque cinabre sculpté de deux lettrés sous des arbres, le col orné d'une frise de feuilles de bananiers. H. 6 cm. Bouchon en corail rouge cerclé d'ivoire. Chine XIXe.
Mes ordres d'achat