CHINE - XIXe siècle

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
CHINE - XIXe siècle
* Flacon tabatière de forme rectangulaire aplatie en cristal de roche rutile à décor sculpté en relief d'une qilin soufflant un nuage sur une face, sur l'autre un chilong formant nuage. H. 5,4 cm. Bouchon en pierre verte. On y joint deux flacons tabatière : - Un en ivoire de forme double gourde à décor sculpté de calligraphie, du caractère ‘shou' longévité stylisé et de rinceaux végétaux. H. 6,7 cm Le bouchon en ivoire de section carrée. - Un rectangulaire en néphrite veinée brune à décor sculpté de sapèques et calligraphie. H. 6,5 cm Le bouchon en verre imitant le quartz.
Mes ordres d'achat