CHINE - XXe siècle

Lot 164
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 280EUR
CHINE - XXe siècle
* Trois flacons tabatière : - Un de forme écusson en jadéite verte et mauve à décor sculpté en relief d'oiseaux et branche de prunier en fleurs H. 4,7 cm. Bouchon en jadéite. - Un rétrécissant vers le bas en néphrite céladon rouille, à décor sculpté en relief de bambous, pins et lingzhi. H. 6,6 cm. Bouchon en corail rouge. - Un de forme balustre en jade céladon et rouille à décor de personnage et boucs. H. 4,6 cm. Bouchon en jadéite verte. On y joint un flacon tabatière en verre blanc opaque à décor en relief de sujets mobiliers, deux anses en forme de masque de chimère avec anneau. H. 6 cm. (Egrenures au talon). Bouchon en quartz.
Mes ordres d'achat