CHINE - XVIIIe siècle

Lot 153
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 32 000EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculpté en forme de feuille et fleur de lotus et boutons de lotus dans leur feuillage, l'anse formées de plusieurs tiges, un crabe sculpté en relief posé à l'intérieur. (Petits manques). H. 8,6 cm. L. 16,1 cm. Poids environ 280 gr. Socle en bois sculpté et ajouré en forme de tiges en fleurs mouvementées de lotus. (Deux branches recollées).
Mes ordres d'achat