CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle

Lot 151
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 600EUR
CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle
Charmante coupe libatoire en corne de rhinocéros en forme d'animal fantastique se rapprochant d'un bélier couché. Les pattes antérieures superposées l'une sur l'autre. La tête légèrement vers l'arrière, ses deux cornes reposant sur une touffe de poils. (Petite égrenure au bord). H. 5,7 cm. L. 8 cm. Poids 72 gr. Référence : Trois coupes en forme d'animaux couchés reproduites dans Jan Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, Christie's Book Ltd, 1999, pp. 83-84. Provenance : Douglas J.K. Wright Ltd, 18 novembre 1975
Mes ordres d'achat