CHINE - Fin Epoque MING (1368 - 1644), XVIIe siècle

Lot 149
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 64 000EUR
Exceptionnel vase de forme suantouping (gousse d'ail) en bronze à patine brune, deux chilong à queues bifides en bronze doré au mercure lovés autour du col et s'affrontant. Au revers de la base, la marque apocryphe de Xuande à six caractères en kaishu en léger relief et doré. H. 23 cm Poids 1 284 gr. Provenance : Spink & Son, le 15 août 1979
Mes ordres d'achat