CHINE - Fin Epoque YUAN (1279 - 1368) / Début Epoque Ming (1368 - 1644), XIVe siècle

Lot 148
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 140 800EUR
Plateau en laque rouge et noire sculpté en forme de fleur de lotus, l'intérieur sculpté de pistils et fruit de lotus, entouré d'une frise de croisillons pour se terminer avec une frise de onze pétales de lotus qui chevauchent onze autres pétales sculptées derrière. L'arrière orné d'un motif de tixi. (Craquelures). Au revers, la marque de Zhang Cheng zao à l'aiguille. Diam. 17,4 cm. Boîte en bois japonaise. Référence : - Plateau similaire en laque noire mais avec marque incisée de Yang Mao dans la collection Edward T. Chow et illustré dans Lee Yu-kuan, Oriental Lacquer Art, Tokyo and New York, 1972, p. 166, no. 100; et un autre dans le Seattle Art Museum, illustré dans Asiatic Art in the Seattle Art Museum, no. 137 (acc. n° 69.52). - Plateau similaire en laque rouge avec la même marque reproduit dans Chinese and associated Lacquer from the Garner Collection, British Museum, 2 octobre - 2 décembre 1973, plate 13, n°31 a et b; et illustré également dans H. Garner, Chinese Lacquer, London,1979, p. 144, pls. 51 and 52. Provenance : Vente Sotheby's Londres, le 15 octobre 1968, n°34.
Mes ordres d'achat