TIBET - XVIIIe siècle

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 864EUR
TIBET - XVIIIe siècle
Thangka, détrempe sur toile, probablement Dalai Lama II (Gendun Gyatso, 1475-1542) assis au centre, tenant un livre, sa main droite en vitarka mudra, entouré d'un lama, Chakrasamvara en yab-yum avec sa sakti, lama lisant une prière, Sri Devi sur sa mûle sur la mer de sang, et Mahakala rouge (Raudrantaka). (Usures, manques, taches, pliures). Dim. 69 x 44 cm. Encadré sous verre
Mes ordres d'achat