CAMBODGE - PÉRIODE KHMÈRE, ANGKOR VAT, XIIE SIÈCLE

Lot 131
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 15 360EUR
Torse de Vishnu en grès, portant un large dhoti plissé sur sa jambe gauche, retombant en un pli au niveau de la ceinture, un pan se terminant en queue de poisson à l'avant, noué en palmette à l'arrière et orné de pendeloques finement ciselées, un pectoral orné de motifs floraux posant sur le torse, les bras ornés de bracelets. H. 57 cm
Mes ordres d'achat