Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Trois oban tate-e de la série Yomi happai, Huit vues d'ivrognes : Kigen jogo (l'ivrogne joyeuse), hedo jogo (l'ivrogne vomissant), l'ivrogne renversant son sake. (Coupées, petits trous et manques) Signé Ichiyusai Kuniyoshi giga, éditeur Ebiya Rinnosuke. Dim. 35 x 24 cm. On y joint un diptyque oban tate-e, de la série Sept troubles des femmes, femmes s'amusant et lisant. Signé Ichiyusai Kuniyoshi giga, editeur Enshuya Hikobei. (Coupées, manques, trous) Dim. 34,5 x 24 cm.
Mes ordres d'achat