JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Netsuke en buis, oni à terre les jambes repliées, le corps noueux, dormant à poings fermés tandis qu'un rat une feuille dans la bouche grimpe dans sa chevelure. (Restaurations) Signé Minko L. 5 cm Référence : Un netsuke similaire illustré dans Lazarnick, The Meinertzhagen card index on netsuke in the archives of the British Museum, Alan R. Liss,1986,p.511 Ce sujet fait référence à la légende de Shiro. L'oni avait été envoyé par Emma-O pour détruire Daikoku. Ce dernier, prévenu des intentions mauvaises d'Emma-O, dépêcha son rat afin de contrecarrer les plans du roi des enfers. Il trouva l'oni endormi, et lui piqua le dos avec une branche de houx qu'il tenait dans sa bouche, faisant fuir le démon. Cette légende serait à l'origine de la tradition qui consiste à accrocher du houx au nouvel an, afin de faire fuir les mauvais esprits.
Mes ordres d'achat