JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Shinto wakizashi, shinogi zukuri, une gorge, hamon midare, hata masame un mekugi ana. (Rayures, accidents à la trempe)
Signé Inshu ju kanemitsu.
Nagasa 45,5 cm.
Tsuba en fer à décor ajouré de flocons de neige, menuki figurant des aubergines, saya en laque vert et or à l'imitation des veines du bois. (petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat