UZANNE Octave

Lot 421
Estimation :
200 - 300 EUR
UZANNE Octave
L'Art dans la décoration extérieure des livres en France et à l'étranger. Les couvertures illustrées, les cartonnages d'éditeurs, la reliure d'art. 1897. Edition originale, limitée à 1060 exemplaires, celui-ci portant le numéro 250. Important volume de décoration et de reliure fin XIXè siècle dans le style Art Nouveau. Planches et illustrations teintées dans tout le texte. Couvertures originales en couleurs illustrées de Louis Rhead reliées dans des pages de garde blanches. Frontispice en deux tons de Richard Wallace. Titre, Ornements, Têtes de Chapitres et Culs-de-lampe de Léon Rudnicki. “Ce Livre a été achevé d'imprimer sur les Presses Typographiques de la Maison Lahure à Paris. Le vingt-cinq novembre 1897 par Les Soins de L'Auteur pour La Société Française d'Édition d'Art, L.-H. Mai, Éditeur”. Reliure en bon état légèrement marqué, une petite déchirure, avec titres dorés au dos (28 x 21,5 cm). Volume en très bon état général. Petites rousseurs en bordure de pages et sur les pages de garde. Pages légèrement jaunies principalement en bordure. N'a apparemment pas été utilisé. Octave Uzanne passe en revue et illustre les reliures fines, les reliures commerciales, les couvertures en papier et tous les aspects de la décoration de l'extérieur des livres.
Mes ordres d'achat